Tutorial de montaje STIFUSION 3D (parte 2)

Hola amigos!

Hoy vamos a explicaros como montar el marco de nuestra impresora, y la instalación de las partes mecánicas de la misma.

Una vez tenemos el marco pintado y la pintura esta completamente seca (no confundir con “seca al tacto”)-si damos varias capas , las capas superiores impedirán que las capas inferiores se sequen correctamente hasta que no pase un periodo de tiempo prudencial (dependiendo de las condiciones de calor, humedad…) procederemos al montaje del mismo.Nuestra recomendación es realizar el pintado del marco y esperar al menos 24 horas para garantizar el secado completo de la pintura.

  • Materiales

Marco previamente pintado
Tornillos M3 x 12mm
Tornillos M3 X 10mm
Tornillos M3 X 5mm
Tuercas autoblocantes M3
3 Motores paso a paso NEMA 17. Angulo de paso 1,8º 2,5A
1 Kit de varillas para I3 Steel
2 Acopladores flexibles
1 Rodamiento 608zz
4 Rodamientos lineales LM8UU
1 Polea GT2 para eje de 5mm 16 o 20 dientes
Para la fijación de las piezas del marco, utilizaremos tornillos M3 x 12mm y tuercas autoblocantes, para evitar que se aflojen los tornillos y pierda consistencia la impresora en el futuro.

20140902_192308

Paso 1:
Ensamblamos el marco superior con las cartelas laterales que conformaran la estructura “base” de la impresora.

.20140902_185852

Paso 2:
A continuación colocamos las piezas delantera y trasera del marco, que conformarán la estructura que soportara la cama caliente, así como las cartelas de refuerzo de las esquinas.

 

20140902_185958

 

20140902_191146

En esta ocasión, colocamos previamente las pletinas de sujeción del rodamiento del eje Y , fijándolas a la pletina frontal del marco.

20140902_191155

Paso 3:
Colocamos los soportes de los 2 motores del eje Z, uno a cada lado de la impresora.

20140902_192015

paso 4:
Y el frontal que soportara la pantalla LCD

20140902_192028

Paso 5:
A continuación procederemos a montar los motores del eje Z, fijándolos con tornillos M3 x 5mm.

20140902_193030

Para colocar estos motores , debemos pasar previamente los cables por el orificio practicado para ese fin en la parte inferior del marco.

20140902_192856

y atornillamos los motores a la estructura.

20140902_193019

Paso 6:
Seguidamente, colocaremos el motor del eje Y en su soporte, fijado con tornillos M3x 5mm

20140902_193038

20140902_193147

Y fijamos el conjunto al marco con tornillos M3 x 12mm y tuercas autoblocantes.

20140902_193225

Paso 7:
Ahora montaremos los acopladores flexibles en los motores del eje Z, y la polea GT2 en el motor que moverá la cama caliente (Eje Y).

20140902_193348

 

Para el montaje de los acopladores flexibles , hay que tener en cuenta el no meter la varilla y el eje motor hasta el final , pues dichos acopladores dejarían de hacer su función.Nuestra recomendación es introducir el acoplador SOLO en la zona no flexible, pero lo suficiente como para que los prisioneros del acoplador hagan su función.

 

20140902_193932

 

Para el montaje de la polea GT2, la colocaremos en su totalidad dentro del eje del motor que moverá la cama caliente, teniendo en cuenta que habrá que ajustarlo después para que la correa trabaje lo mas recta posible , y así evitar posibles daños en la misma en un futuro.

20140902_194255

Paso 8:
Ahora montaremos el rodamiento 608zz, que ira fijado con una varilla roscada de M8 x
3 cm y tuercas autoblocantes, evitando apretar en exceso las tuercas para no frenar el rodamiento.

20140902_194309

20140902_194651

20140902_195120

Paso 9:
A continuacion procederemos a montar las varillas de desplazamiento de la cama caliente.

20140902_200158Para ello, colocaremos 2 rodamientos lineales en cada una de las 2 varillas, sobre los que ira fijada posteriormente la cama caliente

20140902_200255Para colocar las varillas, utilizaremos un martillo, y colocaremos las varillas primero en la parte delantera, dejando salir la varilla lo suficiente como para que podamos pasteriormente golpearlas en el otro sentido y asi encajarlas completamente.

20140902_200456

20140902_200449

20140902_20064820140902_200653

utilizamos grasa de teflon para lubricar los rodamientos lineales

20140902_201329y finalmente colocamos la base de la mesa caliente, haciendo encajar ligeramente los rodamientos en los huecos destinados para ello:

20140902_201439Los fijamos con tornillos m3 X 12 mm y las piezas metalicas, procurando realizar el apriete uniformemente.en caso de que el carro no deslize suavemente , ajustar el apriete de cada rodamiento.

20140902_202702y con esto tendremos montado el marco de nuestra impresora.En el proximo capitulo, montaremos el resto de ejes, la pantalla y el cuerpo del extrusor.Saludos!!

20140902_202941
<! – -more- – >

Comments are closed.